Как проверить обоснованность начислений задолженности судом по кредиту?

Есть решение суда о взыскании задолженности, где расписана сумма

1.задолженность по кредиту

2.задолженность по процентам за пользование предоставленным кредитом

3.задолженность по % за пользование чужими денежными средствами

4.задолженность неустойке по кредитному договору просроченные % за пользование кредитом

-Можно ли п.3 и п.4 отнести к неустойке и снизить согласно ст. 333 ГК

- Как проверить обоснованность начислений задолженности по п.3?

, Наталья, г. Челябинск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Неустойка по кредитному договору Есть решение суда о взыскании задолженности, где расписана сумма 1.задолженность по кредиту 2.задолженность по процентам за пользование предоставленным кредитом 3.задолженность по % за пользование чужими денежными средствами 4.задолженность по пеням на просроченные % за пользование кредитом -Можно ли п.3 и п.4 отнести к неустойке и снизить согласно ст. 333 ГК — Как проверить обоснованность начислений задолженности по п.3
Наталья

Добрый день!

Да п.3 и п.4 можно отнести к неустойки и можно требовать в суде о их снижении, если неустойка несоразмерна основному долгу. Общие требования закона по определению п. 3 таково — За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств.Размер процентов определяется существующими в месте жительства кредитора или, если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения, опубликованными Банком России и имевшими место в соответствующие периоды средними ставками банковского процента по вкладам физических лиц. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.