Возможно ли вступление в наследство, если срок вступления прошел?

Бабушка с дедушкой всю жизнь отработали на заводе. Оказалось, что завод реорганизовался в акционерное общество и теперь им положено по 1 акции и, соответственно, дивиденды. Дедушка умер еще в конце 90-х, но на заводе об этом не знают и поэтому месяц назад прислали письмо с извещением на получение дивидендов и на бабушку, и на дедушку.

Как поступить бабушке? Может ли она вступить в наследование на ту акцию, что была у дедушки? Оформляется ли это через нотариуса? Какими статьями законов нужно пользоваться?

Спасибо!

, Валерия, г. Москва
Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

и большие дивиденды? если да, то стоит вступать в наследство, но наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг. Оформляться наследство будет через суд.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

В суд обращаться не нужно, если кто-то из наследников дедушки проживал и был зарегистрирован с ним на дату смерти — идете к нотариусу и оформляете. Если не было таких, то в суде устанвоить факт принятия наследства (именно так, а не срок восстанвоить, откажут, так как незнание о составе наследства — неуважительная причина)

Валерия
Клиент, г. Москва

Бабушка до сих пор проживает в той квартире. Нужно ли детям писать отказ в пользу бабушки?

А по факту принятия наследства она уже сможет получать выплаты за дедушку? Все таки пусть не очень большая, но прибавка к пенсии.

Если с дедушкой только она была зарегистрирована, то имеет полное право все оформить на себя у нотариуса. Другие наследники не приняли, отказ в срок до 6 месяцев, нет смысла. Если нотариус попросит, могут просто написать, что наследство не принимали. Она сможет получить и акцию и дивиденды.