СК требует предоставление кассовых чеков с госпиталя

Во время пребывания в Польше со мной произошел несчастный случай, в результате чего я была госпитализирована. Муж сразу сообщил о случившемся в СК, и собрал все документы, подтверждающие моё лечение и пребывание в госпитале. По приезду в Россию, СК требует вместо счета-фактуры (где есть отметка об оплате), кассовые чеки, подтверждающие о произведенном платеже. Но в госпитале нет кассовых аппаратов, и чеков они не выдают. (Правы ли они?)

Кроме того, требуют с меня нотариально заверенный перевод всех предоставленных медицинских документов с польского на русский язык. (Разве не сами они должны их переводить?)

И еще, я долго буду находится на больничном (около 6 месяцев), т.к. у меня компрессионный перелом позвоночников, могу ли я получить компенсационные выплаты по нетрудоспособности?

Уточнение от клиента

Часть документов я передала в СК переведенные с польского и заверенные личной печатью переводчика. У меня их приняли. Могу ли и остальные документы предоставить в таком же переводе, или обязательно надо перевести их в России и заверить нотариусом?

Спасибо.

, Наталья, г. Волгоград
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. По общему правилу нет, но желательно ознакомиться с правилами страхования (вы страховались как выезжающие за рубеж или страховали отдельно жизнь и здоровье с оговоркой весь мир?).

В правилах страхования большинства СК в подобных случаях требуется предоставить финансовый документ, определенный в соответствии с национальным законодательством страны — места лечения. Так что вполне будет достаточно счета-фактуры с отметкой об оплате.

Кроме того, требуют с меня нотариально заверенный перевод всех предоставленных медицинских документов с польского на русский язык. (Разве не сами они должны их переводить?)
Наталья

В данном случае нет. Перевести и заверить обязаны Вы, но это не лишает Вас права требовать компенсации понесенных расходов.

И еще, я долго буду находится на больничном (около 6 месяцев), т.к. у меня компрессионный перелом позвоночников, могу ли я получить компенсационные выплаты по нетрудоспособности?
Наталья

Здесь надо также ознакомиться с договором страхования от каких рисков Вы застрахованы. Не могли бы выложить страховой полис?

Если Вы страховались как выезжающая за рубеж, то рассчитывать на компенсацию скорее всего не придется.

Часть документов я передала в СК переведенные с польского и заверенные личной печатью переводчика. У меня их приняли. Могу ли и остальные документы предоставить в таком же переводе, или обязательно надо перевести их в России и заверить нотариусом?
Наталья

Все же правильнее сделать нотариально заверенный перевод документов. Страховая компания в любом случае обязана у Вас принять документы, другой вопрос, может возникнуть ситуация, при которой они откажут в их рассмотрении лишь на том основании, что документы не были надлежащим образом оформлены.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"
Но в госпитале нет кассовых аппаратов, и чеков они не выдают. (Правы ли они?)
Наталья

нет, не правы, поскольку у Вас есть документы, которые подтверждают стоимость предоставленных услуг и факт оплаты. Другой вопрос — насколько данный документ подтверждает факт оплаты — указано ли там прямо, что данный счет оплачен, когда и каким способом (кредитная карта, банковский перевод или наличные). Поэтому как вариант — Вы можете дополнительно запросить госпиталь и попросить еще раз подтвердить факты оплаты по счетам за предоставленное лечение.

требуют с меня нотариально заверенный перевод всех предоставленных медицинских документов с польского на русский язык
Наталья

обычно требуется заверенный перевод, а не нотариальный. Смотрите свой договор, там должны быть указаны правила страхования.

ERGO РУСЬ
Наталья

по их правилам требуется заверенный нотариально перевод

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Каждая СК вправе устанавливать свои правила в рамках федерального законодательства. Если в полисе было прописано что вы должны переводить то перевод нужен. А по поводу расходов, счета фактуры достаточно. Если будут еще что то придумывать или не доплатят подавайте в суд по системе: Сумма по страховой+ расходы на нотариуса+ моральный ущерб + неустойка + расходы на су

Наталья
Клиент, г. Волгоград

Спасибо, теперь все мои действия будут производиться в необходимой последовательности.