Какие права на жилплощадь будет иметь супруг, если я пропишу его в квартире?

добрый вечер!

У нас приватизированная квартира на троих на меня и родителей.Я вышла замуж и решила прописать мужа. Какие у него будут права в случае чего на жилплощадь?

, светлана, г. Саратов
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

У него будут права члена семьи собственника, ч.2 ст. 31 ЖК РФ.Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Но для регистрации потребуется согласие все собственников.

Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

у него лишь будет право проживать в квартире.

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Светлана, добрый вечер.

Никакого права у него не будет, поскольку: 1) квартира приватизирована и соответственно уже поделена на доли (в праве общедолевой собственности). 2) доля в квартире перешла к Вам до брака.

Тем более, что «прописка» не порождает никаких правовых последствий в виде правопритязания на собственность.

так что не волнуйтесь, данная квартира не является совместно нажитым имуществом и, соответственно, не подлежит разделу в случае расторжения брака.

Удачи!

Я из вопроса понял, что Вас именно право собственности интересует. А остальном, коллеги выше все описали.