Как взыскать долг по исполнительному листу, если приставы сменяются и не осуществляют взысканий?

Здравствуйте. В 2009 г. бывший работодатель (ООО) задержал заработную плату. По решению суда заключено мировое соглашение о выплате долга в течение 1 месяца. Но в течение этого месяца работодатель передал ООО другому учредителю в другой регион - расчетные счета пустые, хоз.деятельность не ведется. Приставы исполнители каждый раз меняются. Каждый новый пристав начинает с того, что объявляет ООО в розыск... и снова новый пристав. Уже 2015 г., а мне каждый раз говорят подождите или предлагают забрать исполнительный лист. Я мать-одиночка с ребенком-инвалидом. Можно что-либо сделать в этом случае или действительно лучше забрать исполнительный лист? Спасибо

, Наталья, г. Челябинск
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте, Наталья.

Как не прискорбно это ни звучало, но это Россия… А наши приставы — это отдельный разговор.

Боюсь, кроме как строчить жалобы на бездействия приставов — нет.

Пишите в прокуратуру, в областное Управление приставов. Описывайте всю эту жуткую безинициативность и вялость действий приставов.

Чем более жесткое, и в то же время, жалостное письмо получится, тем больше шансов, что приставы действительно займутся делом, и вытащат из этого ООО Ваши деньги.

Удачи! И не отчаивайтесь!