Регистрация договора дарения в Росреестре

Здравствуйте, уважаемые юристы! Можно ли внести дополнения "Дарителю", в договор дарения недвижимого имущества (дом и земельный участок) о том, что "Даритель"имеет право после перехода права собственности, беспрепятственно проходить на территорию земельного участка и -заходить в дом в случае необходимости, в случае, когда документы на регистрацию собственности уже поданы( вчера) через МФЦ в Управление регистрации, кадастра и картографии? "Даритель" - отец, "Одаряемая" - дочь. В доме никто из них не прописан? Благодарю.

, Маргарита, г. Москва
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Маргарита, а смысл такого внесения? Одаряемый, являясь собственником и так может бесприпятственно входить в свой собственный дом и ходить по принадлежащему ему участку — это основополагающие принципы института собственности.

Вы можете конечно внести такие пункты в договор, но, поскольку Вы его уже сдали, то вряд ли Вам его сейчас отдадут, для корректировки.

Может я смысл вопроса в чем то не уловил...

Удачи Вам!

Маргарита
Клиент, г. Москва

Уважаемый, Андрей Викторович! "Даритель" хотел бы входить в дом и на земельный участок, при необходимости, т.к. в доме живёт внучка, с которой хочет общаться "Даритель", а в чердачном помещении есть вещи "Дарителя", которые пока невозможно оттуда убрать. Можно ли сейчас, пока проходит регистрация права собственности, сделать какое-либо дополнение к договору дарения, либо необходимо расторгнуть на этом этапе (до выдачи документов на право собственности "Одаряемому")? Какие варианты есть в таком случае? Благодарю.

Извиняюсь)) Попутал: даритель и одариваемый. Люди много пишут. Немного запарился)) Попросите в МФУ договор. Должны отдать. Внесете изменения и отдадите. Либо допник такой сделайте и тоже его сдайте, пока идет регистрация.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

В договоре дарения никаких встречных обязанностей одаряемого быть не может. Поэтому даже если укажите, то это не будет обязанность сосбвтенгника. ТОлько дополнительные соглашения о пользовании

Маргарита
Клиент, г. Москва

Благодарю, Вас, Татьяна, за профессиональный ответ и рекомендацию. Подскажите, пожалуйста, как грамотно его составить в моём случае? "Дополнительное соглашение" к договору дарения от такой -то даты, его место составления. "Даритель" и "Одаряемая" пришли к соглашению о следующем: пункт 12. После регистрации договора дарения в Управлении регистрации, кадастра и картографии и перехода права собственности к "Одаряемой", "Даритель" имеет право в случае необходимости, беспрепятственного доступа в жилой дом, на земельный участок и правом пользования чердачным помещением "Одаряемого".

Пункт 13. Данное дополнительное соглашение является неотъемлемой частью Договора дарения. Подписывается обеими сторонами? Надеюсь, что ничего важного не упущено. Благодарю.

я вам не указала делать его дополнением к дарению, не получится. Только отдельное соглашение когда одаряемый станет собственником. Но предупреждают собственник вправе и расторгнуть его и продать имущество. Для дарителя никаких гарантий