Как запретить отцу общение с ребенком при расторжении брака?

Добрый вечер.Помогите разобраться в ситуации.Зять стал часто выпивать,обвинять дочку,что ребенок не его.Стали частые скандалы в семье, но до рукоприкладства еще не доходило.Пытался отлучить ребенка от матери,хотя до этого уверял,что ребенок не от него (ребенок маленький 1 год,еще сосет грудь).Неделю назад очередной раз выпил,устроил скандал.Дочь ушла к маме.Он пришел туда и опрыскал всех из газового балончика ,вернулся домой и устроил там погром,нанес серьезный материальный ущерб.Квартира не его,а тестя.У зятя случаются частые смены настроения.Оба случая зафиксированы в полиции.Дочь подала на развод.Вопрос: какой шанс у дочери отлучить ребенка от отца,она опасается за здоровье и жизнь ребенка и себя.

, Андрей, г. Москва
Лада Колковская
Юрист
Дочь подала на развод.Вопрос: какой шанс у дочери отлучить ребенка от отца, она опасается за здоровье и жизнь ребенка и себя.
Андрей

Она может не давать ему общаться с ребенком, если его это не устраивает, пусть он подает исковое заявление в суд на установление места и времени общения его и ребенка, тогда дочь предпримет определенные меры. А, пока, просто путь не дает ему общаться и все. Может обратиться в опеку, описав его неадекватное поведение, и спросит чем они могут помочь

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Если есть подтверждение. что отец алкоголик, то можно подать на лишение родителських прав. Если алкоголизм пока не установлен медициснкой документацией (ее можно истребовать через суд), то можно еще пробовать подать на огранчиение его в родительских правах, в связи с тем, что причиняет вред ребенку. Оба дела непростые и могут быть удовлетворены только при наличии серьезных доказателсьтв. Пока дочь может определить в суде. что место жителсьтва ребенка закреплено с ней, иначе пока у них равные права и зять может прийти и забрать ребенка. С его неадекватным поведением это возможно. Но лучше стараться с ним вообще пока не общаться