Можно ли вернуть 13 процентов налога по ипотечному кредитованию?

Здравствуйте купила, квартиру в ипотеку,в котловане она еще строить и не в собственности у меня,ипотеку еще выплачиваю могу ли я вернуть 13 процентов?

, Анастасия, г. Видное
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Анастасия!

К сожалению, нет, в настоящее время вы не можете получить имущественный налоговый вычет. Возможно получение вычета только после того, как дом будет сдан в эксплуатацию и вами подписан акт приема-передачи квартиры. После этого вы сможете начать получение вычета через декларацию (по истечению налогового периода) или через получение уведомления для вашего работодателя (работодатель перестанет удерживать НДФЛ ежемесячно).