Правомерно ли директор требует продлить отпуск за свой счет, так как ему нечем выплатить з/п?

В августе прошлого года взяла административный отпуск ( с 10.08.2014 по 10.08.2015), работаю учителем в школе, по выходу на работу директор потребовал написать заявление о продлении отпуска за свой счет до 01.09.2015 года, объяснив это тем, что мне нечем платить зарплату. Правомерно ли это, если нет, куда обращаться?

, наталья, г. Балаково
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Работодатель не имеет право предлагать работнику отпуск за свой счет, такого отпуска нет. Принудительное направление в административный отпуск это нарушение трудового законодательства, которое влечет нарушение, согласно статьи 5.27 КоАП РФ:

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Если работодатель не может обеспечить Вас работой, тогда он должен зафиксировать время простоя. Согласно статьи 157 ТК РФ время простоя должно быть оплачено:

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.
Время простоя по вине работника не оплачивается.

При нарушении своих прав Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд.
С Уважением, Надежда.

наталья
Клиент, г. Балаково

Надежда, я уже написала это заявление, смогу ли я доказать это в трудовой инспекции, ведь директор наверняка скажет, что я сделала это по собственному желанию. Спасибо за Ваш ответ.