Можно ли печатать книги со стихами известных поэтов для дальнейшей продажи?

Можно ли напечатать книг(заказать в типографии) со стихами Пушкина или Ахматовой для дальнейшей продажи? где можно получить подробную информацию...

, Игорь, г. Иркутск
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь!

1) Что касается А.С. Пушкина — то тут всё просто. В силу п. 1 ст. 1282 ГК РФ после прекращения действия исключительного права произведение науки, литературы или искусства, как обнародованное, так и необнародованное, переходит в общественное достояние.

Срок охраны исключительного права уже вышел, поэтому все произведения за авторством А.С. Пушкина перешли в общественное достояние. А это значит, что любое лицо может их использовать в силу п. 2 ст. 1282 ГК РФ — произведение, перешедшее в общественное достояние, может свободно использоваться любым лицом без чьего-либо согласия или разрешения и без выплаты авторского вознаграждения. При этом охраняются авторство, имя автора и неприкосновенность произведения.

2) Что касается А.А. Ахматовой — она умерла в 1966 году. В силу п. 1 ст. 1281 ГК РФ исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора.

В силу абз. первого ст. 6 Федерального закона «О введении в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации» срок охраны прав, предусмотренный ст. 1281 ГК РФ, применяются в случаях, когда пятидесятилетний срок действия авторского права не истек к 01.01.1993. Считаем:

1967 (следующий год после смерти автора) + 50 лет = 2017 год.

Поэтому, применяя положения ст. 1281 ГК РФ получаем, что срок действия исключительного права на произведения А.А. Ахматовой истечёт только в 2037 году (1967 + 70 = 2037).

Поэтому, без разрешения её наследников (а именно к ним после смерти перешло исключительное право) либо иного правообладателя издать её стихи Вы не имеете права.