Возможна ли прописка в коммунальную квартиру без согласия одного из собственников?

Добрый день. У меня такой вопрос. Квартира трехкомнатная коммунальная, прописаны два человека: дядя и племянник. Дядя в возрасте, никогда не работал, выпивает, все счета за квартиру приходят на его имя, со своей женой он в браке 5 лет. Она хочет прописаться в эту квартиру, хотя имеет свою двухкомнатную, где прописаны она, ее дочь и две внуков . Племянник( совершеннолетний сирота) против прописки жены дяди. Может ли ее прописать суд без его согласия? Скоро суд, какие шансы, чтобы ее не прописали?

, Ирина, г. Орехово-Зуево
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Прописка в коммунальную квартиру Добрый день. У меня такой вопрос. Квартира трехкомнатная коммунальная, прописаны два человека: дядя и племянник. Дядя в возрасте, никогда не работал, выпивает, все счета за квартиру приходят на его имя, со своей женой он в браке 5 лет. Она хочет прописаться в эту квартиру, хотя имеет свою двухкомнатную, где прописаны она, ее дочь и две внуков. Племянник( совершеннолетний сирота) против прописки жены дяди. Может ли ее прописать суд без его согласия? Скоро суд, какие шансы, чтобы ее не прописали?
Ирина

Добрый вечер!

Если квартира не приватизированная, то по общему правилу наниматель может прописать свою жену, но только с письменного согласие других зарегистрированных членов семьи, поэтому Вам ни в коем случае не в суде, ни другим способом нельзя давать согласие на регистрацию жены дяди (и при таком раскладе, суд может отказать в регистрации).