Правомерно ли взыскание алиментов с супруги должника?

здравствуйте, мой муж платит бывшей жене алименты на ребенка 25% с з/платы. Жене мало и она подает снова в суд. Ситуация такая: У меня есть бизнес, мой муж устроен и работает у меня официально и получает з/плату, с неё и платит алименты. Но бывшая жена хочет, чтобы он платил алименты с моего бизнеса, мол бизнес у нас семейный. Почему я должна платить алименты с своего бизнеса на чужого для меня ребенка?

, Мария, г. Шадринск
Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

хотеть бывшая жена может много чего, и ограничить её в этом оснований нет, но вот алименты платит именно отец и со своей зарплаты… вы же не обязаны содержать ребёнка мужа от бывшей жены? Таким образом муж платит алименты исключительно со своей заработной платы.

Мария
Клиент, г. Шадринск

Спасибо большое, а если суд посчитает мой бизнес семейным, т.к. открыт во время брака? Бывшая жена аргументирует, что мол доход общий, а з/плата мужа это только по документам. Хотя на муже ничего не оформлено, я начала этот бизнес с папой, а муж просто работает у меня.

в крайнем случае предоставить брачный контракт, что с вашего бизнеса муж ни чего не имеет, соответственно совместно нажитого у мужа ни чего нет, и получает он лишь одну зарплату, но до этого думаю не дойдёт.

Елена Нечаева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Ваш муж обязан уплачивать алименты исключительно из своего дохода.

Бывшая жена аргументирует, что мол доход общий, а з/плата мужа это только по документам.
Мария

Конечно, и часть дохода будет рассчитана исходя из информации в этих «документах». На иной, не подтвержденный доход, она рассчитывать не сможет.