Как законно взыскать деньги за нанесение ущерба в ДТП?

Попал в дтп .Я ехал на машине во дворе,проезжая мимо стоячего авто,вдруг резко открылась дверь (правая пассажирская).Вызвал гаи.до приезда гаи ,приехал аварийный комиссар.Он предложил свои услуги за 1000 рублей.я согласился.он оценил ущерб моему авто в 47 000рублей.(под замену 4 элемента-капот,бампер,крыло,дверь+фара и бачок омывателя. И ко всему этому установка с покраской).по приезду гаи мы составили евро протокол с участием "страховщика".в дтп я был полностью прав по заключению гаи и комиссара.в течении 5 дней нужно было поехать в страховую фирму РосГосСтрах.я поехал в тот же день.на это мне сказали что нужно оплатить еще две тысячи рублей за бумаги и они их отправлят на рассмотрение в Краснодар и назначили на 3 сентября независимую экспертизу оценки ущерба.но "между нами" девушка которая заполняла бумаги в страховой сказала -"не факт ,что вам даже 10 тысяч выплатят". Хочу подать в суд на виновника дтп ,чтобы не делать авто за свой счет.как поступить?

  • image
    .jpg
, Александр, г. Нарьян-Мар
Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

а зачем на виновника, обычно в суд на страховую подают...?

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

сначало подайте претензию в страховую, если в течении 5 дней не доплатят, то готовьте исковое заявление по месту регистрации компании

Александр
Клиент, г. Нарьян-Мар

Ждать все таки независимую экспертизу до 3 сентября?или это они оттягивают время?

Для независимой экспертизы если память не подводит максимум 5 дней