Можно ли обменять товар при обнаружении брака?

Добрый день! Могу ли я обменять товар, так как обнаружился брак изделия до истечения 1 года гарантии, я потерял товарный чек, но у меня есть распечатка расходов денежных средств по кредитной карте, где указана сумма и название магазина.

, Лапин Александр, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

В соответствии со
статьёй 18 Закона о защите прав потребителей, если покупателю продан товар
ненадлежащего качества он имеет право по своему усмотрению либо на замен
товаром надлежащего качества либо на расторжение розничного договора
купли-продажи и на возврат уплаченной стоимости. При этом в законе особо подчёркивается, что отсутствие чека не может служить основанием в отказе требований потребителя, если есть другие доказательства покупки. Если продавец не выполняет
ваши законные требования рекомендую написать претензию, в которой перечислить
требования и указать, что в случае не выполнения ваших законных требований вы
оставляете за собой право написать жалобу в Роспотребнадзор и обратиться в суд
с указанными требованиями, а также взыскание неустойки предусмотренным законом
и компенсацию морального вреда.