Необходимо ли отработать 3 дня для увольнения после трудоустройства?

здравствуйте!подскажите устроилась 27 мая 2015 сегодня вечером сказала что увольняюсь,и мне сказали что я должна 3 дня отработать

, татьяна, г. Красноярск
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Татьяна!

Если Вы на испытательном сроке, то об увольнении работодателя должны предупредить за 3 дня. Это и считается отработанными днями.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Татьяна!

устроилась 27 мая 2015 сегодня вечером сказала что увольняюсь, и мне сказали что я должна 3 дня отработать
татьяна

Если у Вас испытательный срок, то Вы должны отработать три дня после подачи заявления об увольнении

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему
работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть
трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом
работодателя в письменной форме за три дня.
ст.71 ТК РФ

Если Вы были приняты на работу без испытательного срока — то должны предупреждать о своём увольнении за 14 дней. без «отработки» Вы можете быть уволены только с согласия работодателя.

Статья 80. ТК РФ Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник
имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом
работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной
срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом.
Течение указанного срока начинается на следующий день после получения
работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между
работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до
истечения срока предупреждения об увольнении.