Как действовать в том случае, если застройщик просрочил срок сдачи дома по ДДУ?

Добрый день!

Меня зовут Елена. У меня два вопроса по приобретенной в ипотеку квартире.

1. Застройщик просрочил сдачу объекта (по договору 30 июня 2015). Уведомление я не получала, Застройщик по телефону "говорит", что отправлял его мне по почте. Присланное по моей просьбе на эл.почту без печати и подписи Уведомление о переносе сроков несет неясных характер по новому сроку сдачи, указана причина задержки - переброс полномочий власти РФ по приемке объекта.

Могу ли я и имеет ли смысл на данный момент подавать в суд на компенсацию задержки, при учете, что суды режут суммы такой компенсации и адвокаты берут за такую работу 20-30 т.р.? Выгодно ли мне?

2. Так же по телефону Застройщик уведомил, что проведена оценка БТИ. И сумма к доплате целевого взноса дополнительно 157 000 р. При стоимости 1 м2 - 46 т.р. и общей площади по проекту 57 м2, получается у меня появились в квартире еще более 3 м2. Это еще целый балкон получается, но откуда? Застройщик просит приехать и подписать доп.согл. и оплатить данную сумму.

У меня большие сомнения, что квартира из 57 м2 превратилась в 60 м2. Могу ли я заказать экспертную оценку в независимой компании (с БТИ пока связываться не хочу) до подписания указанного соглашения и оплаты по нему? Пройти на объект для проведения такой оценки. Акта приемо-передачи квартиры в собственность соответственно п.1 нет.

  • Договор с Застройщиком
    .pdf
  • 21-Ихсанова 3.297_Уведомление о продлении
    .doc
  • 21-Ихсанова 3.297_Уведомление о доплате
    .doc
, Елена, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1) целесообразнее подавать в суд, когда квартира уже получена вами.

Что касается расходов на юриста/адвоката, то их в любом случае компенсирует проигравшая сторона, в нашем случае это застройщик.

2) прежде чем подписать акт приема-передачи квартиры, лучше всего сделать независимую экспертизу площади квартиры, а саму приемку квартиры доверить специалисту, т.к. квартира может иметь множество недочетов.

Если в последствии выявятся недочеты, срок приемки квартиры можно оттянуть на срок устранения недостатков, в этот период так же будет начисляться неустойка.

Оплачивать лишние метры пока не стоит, т.к. сумму доплаты можно зачесть в счет лишних квадратных метров.

С уважением, Сергей П.

Елена
Клиент, г. Москва

Сергей,

1) Есть риск после получения квартиры - Застройщик обанкротит себя и денег от него совсем не будет.

2) Вопрос был - имею ли я юр. основания (может ли мне Застройщик законно воспрепятствовать) до подписания акта приема-передачи квартиры прийти на объект с экспертом для оценки площади квартиры.

По договору после обмеров БТИ я обязуюсь подписать на основании паспорта доп. соглашение о новых метрах и доплаты, и только после этого могу подписать акт приема-передачи квартиры.

Доброе утро.

1) Одно дело если застройщик обанкротится, но другое дело, что Вам все равно придется оплатить лишние метры. Я говорю о том, что ваш платеж за лишние квадратные метры можно зачесть на неустойку застройщика.

2) Законного основания воспрепятствовать Вам нет.

Одновременно с подписанием такого Доп соглашения можно заявить требования о выплате неустойки или о зачете.