Как лишить отца ребенка родительских прав, если он не участвует в его жизни?

Здравствуйте !как лешить отца моего ребёнка родительских прав ?ребёнку 3,5 лет мы с ним не были расписаны разошлись когда ребёнку был год с того времени он не принимал участия в её воспитание ,я жеву с другим человеком и он хочет удочерить её ,на алименты я не подавала ,подсеажите как можно лишить его прав?

, Лиля,
Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

без задолженности по алиментами вряд ли получится лишить родительских прав отца.

Вам нужно обратиться в суд за взысканием алиментов, потом к приставам, потом уже, при наличии долга пробовать лишить родительских прав.

Лада Колковская
Юрист

Я думаю, что стоит подать исковое заявление и попытаться лишить его родительских прав вот по этому основанию

Статья 69. Лишение родительских прав
[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей,

, подсеажите как можно лишить его прав?
Лиля

Лиля, второй вариант — получить его нотариально заверенное согласие на это.