Оценка документов по виндикационному иску

Подаю виндикационный иск о возврате мне забранных бывшим доверенным лицом документов. Как их оценить ? Какие будут последствия для ответчика, если он в суде скажет что документы пропали (сгорели, и т.п.) ?

, Охрименко Виталий, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Виталий, ситуация у Вас не из приятных. Безусловно Ваш ответчик может сказать все что угодно, поскольку он по большому счету ничем не рискует. Хорошо подумайте прежде чем подавать. Может быть у Вас есть какие-то доказательства наличия у него этих документов, может быть Вы можете такие доказательства получить. Без доказательств перспективы такого иска я вижу слабо.

Охрименко Виталий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Доказательства конечно есть (свидетельства людей у которых ответчик эти документы забирал). Вопрос в оценке этих документов.

Вы имеете в виду, что если Вам документы не будут отданы по причине их уничтожения — потребовать за них соразмерную плату, как за утраченное имущество? А что значит кстати виндикация документа вообще? Ведь виндицируется имущество или имущественные права. Что именно Вы хотите виндицировать?