Могут ли с меня взыскать сумму за использованный отпуск при увольнении?

Я находясь в очередном отпуске и прароботав 21 год , захотел уволился,до конца отпуска ещё одна неделя,написал заявление в отдел кадров в связи с отъездом в другой город и по окончанию отпуска прошу уволить. На что мне сказали что высчитают с меня приличную сумму за использованный отпуск, вопрос- могут ли это сделать

, Александр, г. Киселевск
Татьяна Александрова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Работодатель имеет право удержать отпускные из заработной платы работника, если отпуск был предоставлен авансом и до увольнения сотрудник не отработал все дни использованного отпуска. Такое право ему предоставляет норма ч. 2 ст. 137 ТК РФ.

КОГДА УДЕРЖАТЬ ОТПУСКНЫЕ НЕЛЬЗЯ
Удержание излишне выплаченных сумм за отпуск может быть произведено работодателем в случае увольнения работника по любым основаниям, предусмотренным трудовым законодательством, за исключением увольнения в случае:
• отказа работника от перевода на другую работу, необходимую ему в соответствии с медицинским заключением, либо отсутствия у работодателя соответствующей работы (п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ);
• ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ);
• сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ);
• смены собственника имущества организации — в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера (п. 4 ч. 1 ст. 81 ТК РФ);
• призыва работника на военную службу или направления его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (п. 1 ч. 1 ст. 83 ТК РФ);
• восстановления на работе работника, ранее выполнявшего эту работу, по решению государственной инспекции труда или суда (п. 2 ч. 1 ст. 83 ТК РФ);
• признания работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением (п. 5 ч. 1 ст. 83 ТК РФ);
• смерти работника либо работодателя — физического лица, а также признания судом работника либо работодателя — физического лица умершим или безвестно отсутствующим (п. 6 ч. 1 ст. 83 ТК РФ);
наступления чрезвычайных обстоятельств, препятствующих продолжению трудовых отношений (военные действия, катастрофа, стихийное бедствие, крупная авария, эпидемия и другие чрезвычайные обстоятельства), если данное обстоятельство признано решением Правительства РФ или органа государственной власти субъекта РФ (п. 7 ч. 1 ст. 83 ТК РФ).
Таким образом, в случае если работник, которому в текущем рабочем году был предоставлен отпуск, увольняется по любым иным основаниям, например по собственному желанию, работодатель вправе удержать у него часть оплаты отпуска, соответствующую неотработанному времени.