Как оформить продажу автомобилей компанией?

Добрый день. У нас несколько компаний, одну из них мы закрываем и продаём две машины 2012 года с пробегом 110 000 км. другой нашей компании. Как правильно оформить по бухгалтерии и за какую стоимость. Заранее спасибо.

, Елена, г. Москва
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! На какой системе налогообложения находится компания, которая продает машины?

Елена
Клиент, г. Москва

общая система налогообложения

Машины — это основные средства (ОС) организации, выручка от продажи ОС является доходом от реализации. На машины должна была начисляться амортизация, которую на момент продажи следует отнять от первоначальной стоимости машин, таким образом Вы получите остаточную стоимость ОС. Эту остаточную стоимость Вы вычтите из доходов от реализации ОС. Кроме этого из доходов Вы имеете право вычесть расходы, связанные с продажей машин (если по условию договора купли-продажи, такие затраты несет продавец) — ст. 268 НК РФ. Кроме этого, с выручки (без учета расходов), Вы обязаны будете заплатить НДС. Поэтому, чем меньше будет стоимость машин, тем меньше будут налоги. Но нужно помнить про ст. 40 НК РФ: «1. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, для целей налогообложения принимается цена товаров, работ или услуг, указанная сторонами сделки. Пока не доказано обратное, предполагается, что эта цена соответствует уровню рыночных цен. 2. Налоговые органы при осуществлении контроля за полнотой исчисления налогов вправе проверять правильность применения цен по сделкам лишь в следующих случаях:

1) между взаимозависимыми лицами;

4) при отклонении более чем на 20 процентов в сторону повышения или в сторону понижения от уровня цен, применяемых налогоплательщиком по идентичным (однородным) товарам (работам, услугам) в пределах непродолжительного периода времени.

3. В случаях, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, когда цены товаров, работ или услуг, примененные сторонами сделки, отклоняются в сторону повышения или в сторону понижения более чем на 20 процентов от рыночной цены идентичных (однородных) товаров (работ или услуг), налоговый орган вправе вынести мотивированное решение о доначислении налога и пени, рассчитанных таким образом, как если бы результаты этой сделки были оценены исходя из применения рыночных цен на соответствующие товары, работы или услуги.»

«1. Взаимозависимыми лицами для целей налогообложения признаются физические лица и (или) организации, отношения между которыми могут оказывать влияние на условия или экономические результаты их деятельности или деятельности представляемых ими лиц, а именно:
1) одна организация непосредственно и (или) косвенно участвует в другой организации, и суммарная доля такого участия составляет более 20 процентов. Доля косвенного участия одной организации в другой через последовательность иных организаций определяется в виде произведения долей непосредственного участия организаций этой последовательности одна в другой;» — ст. 20 НК РФ.

бухгалтерские проводки:

1Договорная стоимость объекта (выручка) с НДС Дт 62 (76) Кт 91-1
2 Сумма НДС от договорной стоимости объекта 91-2 68-1
3 Списание первоначальной стоимости 01-2 01-1
4 Списание начисленной амортизации 02 01-2
5 Списание остаточной стоимости объекта 91-2 01-2
6 Списание затрат связанных с продажей объекта 91-2 60(76)
7 Сумма НДС по затратам связанным с продажей

объекта 19 60(76)
8 Прибыль от продажи объекта 91-9 99
9 Получена оплата по договору купли-продажи 51 62(76)