Регистрация музыкального коллектива и авторских прав

Здравствуйте! У меня вопрос по музыкальному коллективу. Допустим, есть группа из 4 человек, один из которых является ее Организатором, а другой выполняет обязанности Менеджера.

Группа исполняет народную музыку Африки, в большинстве своем это авторские аранжировки произведений. Есть несколько аудиозаписей, их мастерингом занимался Организатор.

Есть уникальные логотип и название за авторством Менеджера.

У Организатора и Менеджера полное согласие по вопросам авторских прав и деятельности группы (они супруги), но есть опасения насчет остальных участников коллектива, что они могут в будущем использовать против воли авторов их произведения.

Также группа хочет выступать за материальное вознаграждение на различных праздничных мероприятиях и иных событиях, осуществлять рекламную деятельность самостоятельно и в сотрудничестве с соответствующими организациями с целью привлечения заказчиков.

Возникает несколько вопросов:

1. Нужно ли оформлять авторские права Организатору и Менеджеру на свои произведения? Есть материалы, эскизы и наработки по логотипу и аудиозаписям (для доказательства авторства), но нет никаких указаний, что название группы было создано именно Менеджером.

2. Нужно ли как-то юридически оформлять музыкальный коллектив, во избежание проблем с налоговой инспекцией? Или достаточно будет авторских прав как средств индивидуализации (для заключения договора с компанией, занимающейся рекламой группы)?

Заранее благодарю!

, Анна, г. Самара
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

1. Нужно ли оформлять авторские права Организатору и Менеджеру на свои произведения? Есть материалы, эскизы и наработки по логотипу и аудиозаписям (для доказательства авторства), но нет никаких указаний, что название группы было создано именно Менеджером.
Анна

Авторские права на произведения, в том числе и музыкальные,
возникают в силу факта создания таких произведений и какой-либо формализации не требуют (п. 3 и 4 ст. 1259 ГК РФ). Кроме того, произведения не подлежат государственной регистрации — как обязательной, так и добровольной.

2. Нужно ли как-то юридически оформлять музыкальный коллектив, во избежание проблем с налоговой инспекцией? Или достаточно будет авторских прав как средств индивидуализации (для заключения договора с компанией, занимающейся рекламой группы)?
Анна

Нет, в этом нет никакой необходимости. Все участники группы соавторы — и сами решают, как распоряжаться своими произведениями. Они могут заключить между собой соглашение и определить одно лицо, который будет их представлять. выдав потом ему соответствующую доверенность.

осуществлять рекламную деятельность самостоятельно и в сотрудничестве с соответствующими организациями с целью привлечения заказчиков.
Анна

Для осуществления рекламной деятельности нужно учитывать положения ФЗ от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе».