Можно ли подать на алименты, если свидетельство о браке утеряно?

муж спрятал свидетельство о браке вместе не живем могу ли я подать на алименты без этого документа?и где нужно подавать по месту прописке или можно по месту проживания?

, светлана,
Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

можете, но суд может оставить иск без движения. Вы не пробовали обратиться в загс для предоставления вам дубликат свидетельства? Подавать где вам удобнее.

Кочетков Дмитрий
Адвокат, г. Ульяновск

Добрый день, Светлана! Можете. Необходимо свидетельство о рождении ребенка. Иск о взыскании алиментов Вы можете подать как по месту жительства ответчика так и по месту своего жительства с ребенком. Однако, если Вы намерены одновременно со взысканием алиментов еще и расторгнуть брак — тогда подлинник свидетельства о заключении брака нужен для суда.