Оспорима ли сделка через суд после продажи комнаты?

Здравствуйте! Я продаю комнату, соседи отказ писать отказались,сказали делайте через нотариуса без ихнего участия, мы отправили уведомление через телеграмму, нотариус сказал что телеграмма ими не получена, приходите за уведомлением через месяц, ну так вот вопрос в чем, возможно ли оспорить сделку после продажи через суд?

, Рустам, г. Москва
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Рустам, любая сделка оспорима.

Здесь вопрос по другому надо ставить: отменят ли сделку?

По такому вопросу нужно отталкиваться от позиции судов по вопросу: надлежащее уведомление.

Например в арбитражном процессуальном кодекса указано, что уведомление считается полученным, даже если лицо не явилось для его получения на почту.

Что же является надлежащим уведомлением? Определения надлежащего уведомления ГПК РФ не содержит. Тем не менее, ст. 113 ГПК РФ содержит перечень возможных способов уведомлений сторон по делу: такими являются заказное письмо с уведомлением о вручении, судебная повестка с уведомлением о вручении, телефонограмма или телеграмма, факсимильная связь, либо иные средства связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

Если Вы отправили телеграмму, а адресат ее не получает, то, думаю, суд примет ее как надлежащее уведомление.

Рустам
Клиент, г. Москва

Спасибо Андрей!! Правда я не особо понял! Получается слелку нельзя оспорить?!

Оспорить можно. Право такое и заинтересованных лиц не отобрать. А вот признает ли суд такую сделку недействительной — это большой вопрос.

Ответить на него можно изучив эту ситуацию со всех сторон, а не только со стороны надлежащего уведомления.