Как составить иск для расторжения брака в кратчайшие сроки?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как правильно составить исковое заявление о расторжении брака если нет общих несовершеннолетних детей, не знаю ни нынешнее ни предыдущее местонахождение супруга т.к. через месяц после заключения брака перестали общаться. И ещё, может как то ускорить процесс факт того что я беременна от другого человека или об этом вообще стоит умолчать?

, Оксана, г. Пенза
Ольга Александровна Афанасьева
Юрист, г. Пенза

Оксана, здравствуйте.

не знаю ни нынешнее ни предыдущее местонахождение супруга т.к. через месяц после заключения брака перестали общаться.
Оксана

Лучше конечно же, если бы Вы узнали у общих знакомых, у его родителей где именно он проживает или работает. Но, если нет такой возможности, исковое заявление будете подавать мировому судье судебного участка по месту жительства Ответчика (Вашего супруга).

Если Вы не знаете точное его местонахождение, иск нужно подавать по последнему известному Вам ее месту жительства или по месту его регистрации.

И ещё, может как то ускорить процесс факт того что я беременна от другого человека или об этом вообще стоит умолчать?
Оксана

О, а вот здесь проблемка.

п.2 ст. 48 Семейного кодекса РФ:

Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

В законодательстве РФ существует предписание, способное стать основанием для отказа в регистрации новорожденного ребенка вдовам и недавно расторгнувшим брак матерям на имя биологического отца. Это так называемый закон «300 дней», которые должны непременно истечь со дня официального расторжения брака или гибели законного супруга до рождения малыша. Если до появления ребенка на свет не истекло 300 дней после развода, закон обязывает отдел ЗАГС записать его на имя бывшего мужа матери новорожденного.

Но, этого можно избежать, если биологический отец явится на регистрацию ребенка вместе с Вами.

немного теории:

В подавляющем большинстве случаев родители, подавая совместное заявление в органы ЗАГС на добровольное установление отцовства, получают от ЗАГСа устный отказ. И вряд ли кому это удается с первого раза, хотя, совместное заявление от родителей ребенка является добровольным признанием себя родителями и нет никого, кто бы мог это оспорить.
Именно с этой позиции нужно подходить к подаче заявления в ЗАГС об установлении отцовства.
Итак, вы собираетесь подать заявление об установлении отцовства уже зная, что получите отказ. Что делать?
Взять квитанцию на оплату госпошлины на добровольное установление отцовства и оплатить ее (сейчас размер пошлины 200 рублей).
Заполнить заявление о рождении (бланк №1), указывая в заявлении, естественно, ФИО обоих родителей. Бывает, в ЗАГСе могут предложить оставить графу для имени отца пустой – не соглашайтесь, иначе туда впишут данные бывшего супруга.
Заполнить заявление об установлении отцовства (бланк №12).
Приложить к документам справку из роддома.
Если работник ЗАГСа отказывается принять документы, он должен ответить обоснованным письменным отказом в соответствии со ст.11 ФЗ «Об актах гражданского состояния». При отказе не только принять документы, но и выдать письменный отказ, документы можно повторно послать в тот же ЗАГС заказным письмом с уведомлением.
Можно попробовать, получив отказ в ЗАГСе по месту рождения ребенка, подать документы в ЗАГС по месту регистрации отца.
Если письменный отказ получен – обжалуйте его в суде!
Обжалование письменного отказа происходит в суде в соответствии со ст.11 п.3. Одновременно с обжалованием отказа, отец ребенка может подать к матери иск об установлении отцовства, который она признает. Если не удастся (по каким-либо причинам) обжаловать отказ из ЗАГСа, на сновании решения суда об установлении отцовства в свидетельство о рождении ребенка будут внесены изменения.
Проблему, если ребенок еще не родился, можно решить другим способом. Будущей матери после расторжения брака нужно поменять фамилию (на основании свидетельства о разводе с присвоением девичьей фамилии или решения о смене фамилии, имени или отчества). Вновом паспорте не будет отметок о браке и в ЗАГСе по месту рождения ребенка или по месту регистрации отца описанной выше проблемы не возникнет (она может возникнуть только в органе ЗАГС, в котором регистрировался брак и развод матери ребенка). Хотя тут придется схитрить и не указывать, что мать была замужем. Проверить не смогут (да и не захотят).

Удачи Вам!