Можно ли оформить опеку над супругой брака, если она недееспособна?

Умер брат, осталась его не дееспособная жена. Детей и близких родственников с ее стороны нет. Со стороны ее мужа четверо братьев и сестер. Мы все по очереди ухаживаем за ней. Имеем ли мы возможность оформить опекунство над женой брата и получить наследство? Завещание брат не оставил.

, Надежда, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Его жена наследница после смерти своего мужа. Её надо признать недееспособной и потом оформить опеку над ней. И затем опекун должен оформить это наследство на неё.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Опекуны не получают наследство, к сожалению, так что так не решить. При отсутствии детей у брата даже вне этого брака, наследство пойдет государству. Если жена с братом не зарегистрирована в квартире или находится в интернате, то можно пробовать принять наследство после брата хотя бы и поулчить его имущество при доказанности, что жена не принимала наследство. Нужно обсждуать конкернтное имущество и документы для понимания ситуации по вашему делу