Ответственность за проникновение в квартиру и нанесение легких телесных повреждений

Здравствуйте. У меня купила сотовый телефон незнакомая мне девушка, на следующий день она нашла мой адрес. Я открыла дверь, после словестной перепалки решила дверь закрыть, тк ее требования вернуть ей деньги я посчитала необоснованными. Но она вцепилась в меня, проникла в квартиру и нанесла легкие телесные повреждения. Есть заявление, есть свидетель - сосед снизу, побои сняты. Какая статья? Может ли это быть серьезнее, чем 116?

, Анна, г. Казань
Татьяна Буркалина
Юрист, г. Москва

Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере 9заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Надо будет детальнее понять картину просшествия. Если она врывалась в вашу квартиру насильно, то предположу что будет иметь место ст 13

Александра Антипова
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день. Если проникая к Вам в квартиру и нанося Вам побои, женщина требовала вернуть денег, то ее действия попадают по квалификацию ст. 30 ч. 3 — ст. 161 ч. 2 п. «в, г» УК РФ (покушение на грабеж с незаконным проникновением в жилище с применением насилия не опасного для жизни и здоровья). Если вред здоровью будет легкий и выше по тяжести, то действия девушки можно квалифицировать по ст. 162 ч. 3 УК РФ (разбой с незаконным проникновением в жилище). Также ее действия можно квалифицировать по ст. 330 ч. 2 УК РФ (самоуправство с применением насилия). Для точной квалификации не достаточно информации, были ли основания требовать возврата денег за телефон или это был предлог, с какой целью женщина решила проникать к Вам в квартиру.