Законно ли задержание сотрудниками полиции за управление т/с после лишения в/у?

Законно ли задержание сотрудниками полиции моего знакомого?

30.07.2015 был задержан сотрудниками ГИБДД по причине того что управлял ТС в состоянии наркотического опьянения, при этом уже будучи лишенным прав. Составили протокол, прошел медицинское освидетельствование, ему вручили извещение в суд на 20.08.2015. Сегодня 19.08.2015 он пришел (пешком, совершенно трезвый) в отдел полиции для уточнения результата анализов, но его взяли под арест, мотивируя тем что он якобы был задержан на ТС будучи лишенным. Там же в отделе составили новый протокол о задержании и о доставлении его в отдел полиции. Сейчас находится под стражей. Что делать?

, Виктор Афанасьев, г. Ялуторовск
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер! С результатами анализов знакомят освидетельствуемого сразу после проведения освидетельствования. 19.08.2015 Вашему знакомому не имело смысла идти в ГИБДД с вопросом по анализам, поскольку материал передается в суд. Как мне видится, Ваш знакомый, Вам чего-то не договаривает. Поскольку, конечно, если бы он пришел в ГИБДД трезвым и пешком, то сотрудники не имели бы право его задерживать.