Оплата коммунальных услуг в долевой собственности

Здравствуйте! Мой супруг является собственником 1/3 доли собственности в квартире, двумя другими долями владеет бывшая жена. Муж в квартире не проживает и не зарегистрирован. А она зарегистрирована вместе с их совместным сыном в квартире и с ними проживает ее гражданский муЖ. Оплату коммунальных услуг осуществляет она сама. Какие документы необходимо оформить, чтобы она не могла потребовать взыскание коммунальных услуг с моего мужа?

, Юлия, г. Ессентуки
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Юлия!

В силу ст. 210 ГК РФ:

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Бремя содержания квартиры, находящейся в долевой собственности, несет каждый участник (собственник) соразмерно со своей долей в квартире (ст. 249 ГК РФ).

В соответствии со ст. 30 ЖК РФ:

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
Какие документы необходимо оформить, чтобы она не могла потребовать взыскание коммунальных услуг с моего мужа?

В случае, если бывшая супруга и дальше будет одна платить за ЖКУ, то рано или поздно обратиться в суд с иском о взыскании с Вашего мужа 1/3 за ЖКУ.

Обязанность оплаты ЖКУ Вашему супругу никто не отменял. Однако, если он напишет заявление в Управляющую компанию о том, что фактически не проживает в указанной квартире (с приложением подтверждающих документов, например, временная или постоянная регистрация по другому адресу), то начисление на его долю ЖКУ будут существенно меньше.