Как действовать, если я не могу выплачивать кредит?

добрый день!мучает один вопрос.

в течении уже как трех месяцев не оплачиваю кредит,на то есть причины(потеря работы)

поступали звонки от банка,вплоть до того,что отнимут все.приходили даже некие люди на адрес прописки,узнавали обо мне у соседей и оставили записку о том сколько нужно заплатить.

с банком общалась только по телефону с менеджерами,банк на уступки не идет.от кредита не отказываюсь,пугают судом.

в принципе я и готова через суд платить,но кажется мне что мое дело передали коллекторам,возможно ли такое и на каком основание?

квартира в которой я прописана,не превотизирована (помимо меня там так же прописано еще 3 человека),в данный момент я работаю,но не официально.

как быть в такой ситуации и чего стоит ожидать из всех этих обстоятельств ...?

, Виктория, г. Кирово-Чепецк
Богдан Чайченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория. Коллекторские отделы банков как раз занимаются просроченной задолженностью, это распространенная практика. Также могут по договору цессии продать Ваш долг сторонним коллекторам.
Если нечем платить и нет никаких доходов и имущества — рекомендуйте обращаться в суд, после суда взыскать с Вас ничего не смогут.

Виктория
Клиент, г. Кирово-Чепецк

тогда получается,банк без моего ведома передал документы коллекторам,а пугал судом просто так?смс идут что нужно погасить задолженность,но если дело передано коллекторам,смысла нет осуществлять оплату,если я конечно правильно понимаю,и идти подавать в суд на расторжение договора?

Коллекторы — это сотрудники банка, если долг не продан. И если у них не удастся взыскать долг — то пойдут в суд. На долг передача коллекторам не повлияла. Его надо или платить или ждать суда