Правомерно ли то, что ГИБДД выдает документы по ДТП через месяц?

Здравствуйте .обьясните пожалуйста .у меня случилось дтп гайшники выдали мне справку о дтп на месте.в страховой компании мне сказали чтоб я взял в гаи копии протокола и схему дтп.в гаи говорят что эти документы надо ждать месяц правы ли они?

, Владислав Скрыпник, Приморск
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

ГАИшники правы, поскольку идет административное расследование. Возможно в ДТП причинен вред здоровью граждан?

Вот выдержка из Правил страхования — 3.10.

Потерпевший на момент подачи заявления о страховой выплате прилагает к
заявлению:

заверенную
в установленном порядке копию документа, удостоверяющего личность потерпевшего
(выгодоприобретателя);

документы,
подтверждающие полномочия лица, являющегося представителем выгодоприобретателя;

документы,
содержащие банковские реквизиты для получения страхового возмещения, в случае,
если выплата страхового возмещения будет производиться в безналичном порядке;

согласие
органов опеки и попечительства, в случае, если выплата страхового возмещения
будет производиться представителю лица (потерпевшего (выгодоприобретателя), не
достигшего возраста 18 лет;

справку о
дорожно-транспортном происшествии, выданную подразделением полиции, отвечающим
за безопасность дорожного движения, по форме, утвержденной
приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 1 апреля 2011 года
N 154 (зарегистрирован Минюстом России 5 мая 2011 года, регистрационный N
20671), если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии
осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции;

извещение о
дорожно-транспортном происшествии;

копии протокола об
административном правонарушении, постановления по делу об административном
правонарушении или определения об отказе в возбуждении дела об административном
правонарушении, если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии
осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции, а составление
таких документов предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Часть 5 ст. 28.7 КоАП РФ — 5. Срок проведения административного расследования не может превышать один месяц с момента возбуждения дела об административном правонарушении.