Оформление договора дарения квартиры матерью дочери

Здравствуйте, моя мама решила подарить мне квартиру (квартира у нее в собственности). Подскажите, пожалуйста, (для регистрации права собственности):

1. В связи с замужеством у меня другая фамилия. Нужно ли прикладывать к договору дарения свидетельство о заключении брака и Свидетельство о рождении.

2. В настоящий момент в данной квартире зарегистрированы: мама, я, мой сын. Нужно ли в договоре дарения указывать перечень лиц, оставляющих право быть зарегистрированы в данной квартире.

Заранее благодарна

, Ольга, г. Москва
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

ДЛя оформления договора дарения вам не нужно указывать ваши родственные отношения, вам это нужно будет для налоговой инспекции. Но если хотите узначально в договоре дарения указать родство, то в этом случае среди представленных в МФЦ долкументов должно быть и заверенная копия вашего свидетелсьтва о рождении и заверенная копия свидетелсьтва о заключении брака (заверят прямо в МФЦ, если принесете оригиналы, но вы поясните, что вам нужно, так как родство указано). Но чтобы вы не переживали потом в ИФНС представите сведения и документы, подтверждающие родство, чтобы вам не начислили налог 13%. Обязательного условия перечисления лиц проживающзих в договоре дарения нет, как в договоре купле-продажи, но и обязанности у вас в дальнейшем сохранять их право пользования не будет...

Ольга
Клиент, г. Москва

Что такое МФЦ?

Орган, который принимает у вас документы на регистрацию в Москве. Вы указали вы из Москвы. Напишите в поисковике МФЦ, и выберите тот, который вам удобен и можете записаться на прием через мосуслуги