Когда истекает срок давности по взысканию кредитного долга?

Здравствуйте. В ноябре 2008г взят кредит не для себя, человек платить отказался. В 2010г закончился срок, на который был выдан кредит. В 2013 г вызывали суд.приставы, письмо не пришло для исполнения. Пришло письмо вчера (18.08.2015)просят добровольно погасить. Когда истечет срок давности? Спасибо.

, Татьяна, г. Пермь
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна!

Срок исковой давности установлен для лица, права которого нарушены, на обращение в суд. В вашей ситуации такое лицо — это банк, не получивший возврат кредита.

Из вопроса следует, что банк обратился в суд в срок и судом принято решение о взыскании с Вас долга. Это так, поскольку судебные приставы исполняют решение суда о взыскании с Вас долга (в рамках исполнительного производства, возбужденного на основании исполнительного листа, выданного судом).

Поэтому говорить об истечении срока давности в данном случае нельзя.

Исполнительное производство может быть прекращено, если у должника нет имущества (или оно не найдено). Однако по заявлению взыскателя (банка) исполнительное производство может быть возобновлено.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства
1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;
4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;
3. Судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа.
4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

С уважением!

Татьяна
Клиент, г. Пермь

Спасибо, Алексей!