Как следует поступить для подключения отключенного газоснабжения?

Здравствуйте. Сегодня отключили газ за неуплату. Долг очень большой - 73000. У нас годовалый ребенок. Подскажите пожалуйста, чтобы включили, нужно оплатить весь долг или какую - то сумму?

, Мария, г. Мурманск
Елена Харламова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Постановление правительства РФ №354: п.120. Предоставление коммунальных услуг возобновляется в течение 2 календарных дней со дня устранения причин, указанных в подпунктах «а», «б» и «д» пункта 115 и пункте 117 настоящих Правил, в том числе со дня полного погашения задолженности или заключения соглашения о порядке погашения задолженности, если исполнитель не принял решение возобновить предоставление коммунальных услуг с более раннего момента. Таким образом, если трудно оплатить весь долг сразу, можно заключить соглашение о погашении долга в рассрочку. Это будет основанием для включения газа.