Возврат предоплаты за гостиницу при переносе отпуска

Добрый день!Планировали отпуск в Адлере с 22.08.2015г,нашли подходящую частную гостиницу,внесли предоплату(более 15%),но по семейным обстоятельствам отпуск перенесен на 10 дней .Хозяин гостиницы отказывается предоставить нам жилье в перенесенные сроки и отказывается возвращать предоплату.Как быть?

, Наталья, г. Самара
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Наталья!

Вы можете требовать возврата аванса на основании следующей статьи закона «О защите прав потребителей»

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава III] [Статья 32]
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.