Примирение сторон по уголовному делу по статье 116 часть 2 п "а" УК РФ

Добрый день!Подскажите пожалуйста,меня обвиняют по ст.116 ч.2 п.а,Дело у дознавателя.С потерпевшим мы примирились,он написал заявление о прекращении на имя судьи, а адвокат говорит, что если успею еще и под амнистию, то даже карточки в ИЦ не будет.Так ли это?Ранее не судим, привлекаюсь впервые.

, Сергей, г. Астрахань
Александра Антипова
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день. Если преступление совершено до 24.04.2015 г., то Вы попадает по амнистию. Амнистия распространяется на преступления, которые совершены до 24.04.2015 г., и действует в течение 6-и месяцев. Если Вы примиритесь в суде, то последствий, то дело будет прекращено по ст. 25 УПК РФ. Для преступлений частного обвинения (ст. 116, 115) это является реабилитирующим основанием. Насчет карточки в ИЦ, при любом направление дело в суд, следователь/дознаватель заполняет стат. карты о движение уголовного дела. Возможно в Вашем регионе учет по карточкам выполняется по другому, но на это есть Приказ МВД о едином сатистическом учете. В любом случае в ИЦ должно отражаться и то, что в отношении Вас было возбуждено дело и прекращено.