Ст,39 п2,ст,158 п3 жилищного кодекса

МАГАЗИН И ПОДВАЛ НАХОДИТСЯ В СОБСТВЕННОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ,ДОЛЖНЫ ЛИ МЫ ПЛАТИТЬ ЗА СОДЕРЖАНИЕ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ ЕСЛИ ПОДВАЛ ГДЕ ПРОХОДЯТ ОБЩЕДОМОВЫЕ ТРУБЫ МЫ РЕМОНТИРУЕМ САМИ,МУСОР ВЫВОЗИТ ПО ДОГОВОРУ СПЕЦАВТАХОЗЯЙСВО,ОКНА МОЕМ САМИ,СНЕГ УБИРАЕМ САМИ,КЛЕСНИЧНЫМ ПЛОЩАДКАМ НЕ ИМЕЕМ НИ КАКОГО ОТНОШЕНИЯ,

, Александрова Римма Михайловна,
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
МАГАЗИН И ПОДВАЛ НАХОДИТСЯ В СОБСТВЕННОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ, ДОЛЖНЫ ЛИ МЫ ПЛАТИТЬ ЗА СОДЕРЖАНИЕ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ ЕСЛИ ПОДВАЛ ГДЕ ПРОХОДЯТ ОБЩЕДОМОВЫЕ ТРУБЫ МЫ РЕМОНТИРУЕМ САМИ, МУСОР ВЫВОЗИТ ПО ДОГОВОРУ СПЕЦАВТАХОЗЯЙСВО,
Александрова Римма Михайловна

Здравствуйте. По общему правилу да, так как тот кто владеет помещением в МКД, владеет и общим имуществом.

Но Вы можете предоставить документы о вывозе мусора в УК и просить перерасчёт.

Ремонт подвала это не содержание, так как если подвал в собственности, то это уже отдельное помещение и его содержит собственник лично, кроме общих коммуникаций, если они там есть.

Но в общем порядке ответ да.

А что Вам выставляет УК или ТСЖ, смотря кто управляет?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, обязаны, так как эта обязанность возлагается не на собственников жилых помещений, а на собственников помещений (вне завсисимости жилое оно или нет.

Статья 39. Содержание общего имущества в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.
2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Как указано в ст. 36 Жилищного кодекса РФ,

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

То есть независимо от того, владеет ли собственник жилым или нежилым помещением, у него есть доля в праве на общее имущество.

Как указано в ст. 39 Жилищного коедкса РФ,

Статья 39. Содержание общего имущества в многоквартирном доме
1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.
2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.

Поэтому в любом случае у организации как у собственника помещения в многоквартирном доме есть доля в праве общей собственности на общее имущество в таком доме.

И содержать дом (нести бремя обязательных расходов) в пределах размера этой доли должен каждый собственник.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Платить за содержание общего имущества в МКД должны практика судов если ук пойдет в суд наработана даже если у вас нет договора с ук -пример /http://docs.cntd.ru/document/465100027/

— но можно попробовать уменьшить плату в пользу УК — на общем собрании собственников под протокол установить перечень имущества которое вы будите содержать за свой счет например установите что уборку снега зимой будите делать сами за свой счет и сами наймете дворника /этот пункт можно тогда не включать в договор с упр.компанией/

в соответствии с п.12.Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 N 491 Собственники помещений вправе самостоятельно совершать действия по содержанию и ремонту общего имущества, за исключением действий, указанных в подпункте «д.1» пункта 11 настоящих Правил, или привлекать иных лиц для оказания услуг и выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества (далее соответственно — услуги, работы) с учетом выбранного способа управления многоквартирным домом.

п.17. Собственники помещений обязаны утвердить на общем собрании перечень услуг и работ, условия их оказания и выполнения, а также размер их финансирования.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12148944/#ixzz3jGczw7iV

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
МАГАЗИН И ПОДВАЛ НАХОДИТСЯ В СОБСТВЕННОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ, ДОЛЖНЫ ЛИ МЫ ПЛАТИТЬ ЗА СОДЕРЖАНИЕ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ ЕСЛИ ПОДВАЛ ГДЕ ПРОХОДЯТ ОБЩЕДОМОВЫЕ ТРУБЫ
Александрова Римма Михайловна

Добрый день, Римма Михайловна.

Согласен с ответами, что все собственники помещений обязаны платить за содержание общего имущества МКД.

Тем более не советую вам ссориться с жильцами, так как вы получили в собственность

ПОДВАЛ ГДЕ ПРОХОДЯТ ОБЩЕДОМОВЫЕ ТРУБЫ

а это, если разобраться, вообще-то общее имущество всех жильцов согласно ст.36 ЖК РФ. И существует немало примеров из судебной практики, когда жильцы дома отсуживали такие помещения у их приобретателей. Надеюсь, что вас это не коснется.

С уважением, Роман.