Можно ли менять график работы при беременности работницы?

Добрый день!

Мной была получена справка о беременности. Мой рабочий график 2/2. Работаю с 10 до 10. Могу ли я сократить рабочие часы? Работаю по ТК РФ. Что делать если работодатель не считает нужным сокращать рабочее время если это необходимо? На какую статью (статьи) я могу ссылаться при этом ТК РФ? необходимо ли мне официальное правовое заключение юриста о сокращении рабочих часов? Спасибо.

, юлия, г. Москва
Алина Давыдова
Юрист

Здравствуйте, Юлия!

В соответстии со ст. 93 Трудового кодекса РФ:

По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Вам необходимо написать заявление на имя работодателя о переводе Вас на режим неполного рабочего времени, к заявлению необходимо приложить справку о беременности.