Документы, предоставляемые работником работодателю при трудоустройстве

Документы предоставляемые работником работодателю

В частности, имеет ли право работодатель требовать от меня свидетельство о заключении брака (второго, без смены фамилии)? Если нет, на основании какого пункта или статьи ТК?

, Оксана Викторовна, г. Санкт-Петербург
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Согласно ст.65 ТК РФ, документы, предоставляемые при приеме на работу:
паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
трудовая книжка, за исключением случаев, когда трудовой договор
заключается впервые или работник поступает на работу на условиях
совместительства;
страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;
документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;
документ об образовании, о квалификации или наличии специальных
знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или
специальной подготовки.

В отдельных случаях работодатель может потребовать предъявления
дополнительных документов при приеме на работу. Дополнительные документы
о персональных данных работника могут быть предназначены, например, для
предоставления ему гарантий, компенсаций и льгот. Следующие документы
не являются обязательными при приеме на работу, но очень часто
запрашиваются работодателями:
регистрация. Согласно ст.64 ТК РФ запрещается отказ от приема на
работу в виду отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания.
справка о зарплате с прежнего места работы;
характеристика с прежнего места работы;
медицинское заключение. Необходимо при приеме на работу несовершеннолетних, а также работников некоторых отраслей (ст.13 ТК РФ);
идентификационный номер налогоплательщика (ИНН). Не является
обязательным при приеме на работу, поскольку не указан в ст.65 ТК РФ, но
работодатель может попросить его предъявить вместе с обязательными
документами.

Некоторые документы о персональных данных работника могут
запрашиваться работодателем при приеме на работу для соблюдения
законности заключения трудового договора и предоставления льгот
работнику:
документы о составе семьи работника в целях предоставления ему
возможных гарантий с учетом семейного положения, в том числе связанного с
выполнением определенных семейных обязанностей;
документы о возрасте детей или беременности женщины для
предоставления установленных законом условий труда, гарантий и
компенсаций;
документы, подтверждающие право на дополнительные гарантии и
компенсации по определенным основаниям, предусмотренным
законодательством (об ученой степени и ученом звании, о почетном звании,
об инвалидности, донорстве, нахождении в зоне воздействия радиации в
связи с аварией на Чернобыльской АЭС и другие).