Когда осужденному положено условно-досрочное освобождение?

Подскажите, пожалуйста, муж тбывает наказание по общему режиму. Осужден по статье 228ч.2 на 3 года.сколько нужно отсидеть, чтобы попробовать выйти по удо? И нужно ли переводиться на облегченные условия или колонию поселения?

, Марина, г. Москва
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Марина, поскольку согласно ч.2.ст. 228 УК РФ — предусмотрено от 3 до 10 лет, то такое преступление относится к категории тяжких (ч. 4 ст. 15 УК РФ — 4. Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.)

В соответствии с пп. «б» ч. 3 ст. 79 УК РФ — б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

Переводится не нужно.

для информации:

4.1. При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения. В отношении осужденного, страдающего расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости, и совершившего в возрасте старше восемнадцати лет преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, суд также учитывает применение к осужденному принудительных мер медицинского характера, его отношение к лечению и результаты судебно-психиатрической экспертизы.

Александра Антипова
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день, необходимо отбыть половину срока. При этом режим не меняется.