Нужно ли отцу усыновлять своего ребенка, рожденного вне брака, после брака с его матерью?

нужно ли отцу усыновлять своего ребенка рожденного вне брака после брака с его матерью/или лучше расписаться до родов чтоб не было никаких проблем

, Юлия, г. Старый Оскол
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Не надо усыновлять. Нужно обратититься в ЗАГС с совместным заявлением. Можно это сделать после родов.

Часть 3 ст. 48 Семейного кодекса РФ — 3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Виктор Сархошев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Юлия. Если отцовство не установлено, имя ребенку дается по указанию матери, отчество присваивается по имени лица, записанного в качестве отца ребенка, фамилия — по фамилии матери (статья 58 Семейного кодекса РФ). А если зарегистрируете брак, то проблем в присвоении фамилии, имени и отчества ребенка не возникнет.

Удачи.