Занимается ли составлением договора дарения недвижимости нотариус самостоятельно?

Текст договора купли-продажи (договора дарения) недвижимости (дом и земля в деревне) я могу составить сам и затем заверить его у нотариуса или нотариус будет сам составлять текст договора?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Договор дарения или купли-продажи недвижимости не обязательно заверять и составлять у нотариуса. Можете сделать самостоятельно и сдать в рег.палату (ст. 574 ГК РФ — 3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.).

Олег Дмитриев
Юрист, г. Сергиев Посад

Такой договор не обязательно заверять у нотариуса. Главное соблюсти его письменную форму и основные условия.