Как разделить доли в квартире поровну, если площади комнат разные?

Квартира 2х комнатная общая площадь 53 квм, 1/2 доли принадлежит несовершеннолетнему ребенку (10 лет), вторую долю купили посторонние люди с нарушениями, заняли большую комнату 19 квм. Нам осталась маленькая 12 квм. можно ли сделать межевание квартиры или каким-то образом разделить те кв метры что в большой комнате. Как поступить правильно в данной ситуации???

  • 1
    .jpg
  • 11
    .jpg
  • 09072015057
    .jpg
  • 09072015063
    .jpg
  • 09072015068
    .jpg
  • 09072015070
    .jpg
  • 09072015058
    .jpg
, Татьяна, г. Пермь
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Татьяна, добрый день!

Если мирно не договоритесь, то прямая дорога в суд.

Как я понимаю, у Вас квартира и она не может быть разделена в натуре (нельзя сделать отдельный вход).

Нужно подать иск в суд по месту жительства ответчика. Иск об определении порядка пользования жилым помещением пропорционально делой.

Исходя из интересов ребенка, а также равенства долей — просите комнату большей площади.

Общие комнаты (санузел, кухня) так и останутся комнатами общего пользования.

Удачи Вам!

Если доля была продана правомерно и без нарушения закона и порядка продажи
Колковская Лада Фаридовна

Да да. Тут надо еще посмотреть как продавалась доля в общедолевой собственности. 250 статью ГК пока не отменили.

Татьяна
Клиент, г. Пермь

Долю продали очень сомнительно, без участия органов опеки и попечительства, мы даже не были уведомлены о продаже, по завышенной цене, купили уголовники с неоднократными судимостями, живем мы в Перми, куда только не обращались, участковый просто стелется перед этими людьми, ссылаясь на то что у них много связей везде, на нас регулярно пишутся всякие глупые заявления, нас вызывает участковый в определенное время, сам даже не находится на участке в это время, а эти риелторы в это время приводят квартирантов для просмотра. Схема мошенничества с долевыми продажами активно работает в Москве мы смотрели по телевизору неоднократно. А в Перми даже никто браться не хочет за такие дела....

Лада Колковская
Юрист
Нам осталась маленькая 12 квм. можно ли сделать межевание квартиры или каким-то образом разделить те кв метры что в большой комнате. Как поступить правильно в данной ситуации???
Татьяна

Татьяна, этот вопрос можно решить только в судебном порядке. Если доля была продана правомерно и без нарушения закона и порядка продажи

Долю продали очень сомнительно, без участия органов опеки и попечительства, мы даже не были уведомлены о продаже, по завышенной цене, купили уголовники с неоднократными судимостями, живем мы в Перми, куда только не обращались, участковый просто стелется перед этими людьми, ссылаясь на то что у них много связей везде, на нас регулярно пишутся всякие глупые заявления, нас вызывает участковый в определенное время, сам даже не находится на участке в это время, а эти риелторы в это время приводят квартирантов для просмотра. Схема мошенничества с долевыми продажами активно работает в Москве мы смотрели по телевизору неоднократно. А в Перми даже никто браться не хочет за такие дела…
Татьяна

ВАМ не предлагали выкупить долю? Как положено по закону? Письменно

Татьяна
Клиент, г. Пермь

нет не предлагали, оспорить сделку можно, но если они предложат, а мы выкупить не сможем, сейчас мы ждем ответа из органов опеки, но уже почти месяц прошел... Еще в том году в органы опеки было написано заявление чтоб помешали продаже данной доли, но они не помешали. Прикрепляю справку из росреестра, там какие-то непонятные обременения, и ипотека взята еще в 13 году у них, а долю купили только в июне этого года. Даже просмотров ни каких при продаже не было, очень смутная история. Нас предупредили, чтоб мы за жизнь свою опасались....