Оскорбление личности и нападение собаки на ребенка

18 августа 2015г., примерно в период с 18 часов 20 минут до 18 часов 45 минут, моя дочь Анастасия пошла гулять на улицу, в это же время я вышла на балкон, чтобы посмотреть, как она пойдет на площадку, и увидела следующее: возле 4 (соседнего) подъезда стояли Черниченко Евгений и Колодко Наталья. Черниченко Е. держал за поводок свою собаку, которая была без намордника. Когда моя дочь проходила мимо них, эта собака кинулась с лаем на нее. Настя побежала от нее, собака бежала за ней почти до 6 подъезда. Черниченко Е. отпустил ее на весь поводок, и не предпринял никаких действий, чтоб остановить собаку. Когда собака была отпущена на весь поводок, моя дочь стояла и сильно плакала, а собака продолжала кидаться и гавкать на нее, а Черниченко Е. и Колодко Н. стояли и ехидно смеяялись глядя на происходящее.

Я, увидев все это, крикнула чтоб они убрали собаку, на что услышала в ответ от Колодко Н. слова: то она ее гладит, а то вдруг испугалась, после каждого слова следовала нецензурная брань. Я крикнула, что собака испугала ребенка, на что Колодко Н. заорала на меня очень нецензурной бранью. Сразу после этого прибежав домой, Настя сильно плакала и не могла успокоиться в течении получаса.

Подскажите пожалуйста мои действия и какое наказание им за это грозит.

, Наталья, г. Артем
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Наталья. Кодексом об административных правонарушениях РФ предусмотрена ответственность за оскорбление других лиц.

Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей;

Производство, как правило, возбуждается после обращения в полицию с заявлением.

С уважением.

Наталья
Клиент, г. Артем

Спасибо вам за ответ. Заявление я сегодня буду писать. Скажите, а если я подам иск в суд, на счет оскорбления и на счет нападения собаки на ребенка, есть ли какая-то вероятность наказать их более сурово?

Иск о взыскании морального вреда за оскорбление подать можно. В части собаки не уверен, с Ваших слов я понял сосед собаку не натравливал, она бросилась сама. Или нет?