Задержка расчетных выплат при увольнении

Здравствуйте! Я уволилась с работы у ИП 12 июля. Запись в трудовой тем же числом. До сих пор не получила расчетные. Куда мне лучше обратиться с этим вопрос? И могу ли я рассчитывать на компенсацию за задержку?

, Евгения, г. Междуреченск
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Можно обратиться в прокуратуру с заявлением по данному факту — проведут проверку обяжут ип сделать выплату — ип + обязан выплатить компенсацию за задержку выплаты согласно

Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 38] [Статья 236]
При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

По факту нарушения ваших трудовых прав вы также можете обратиться в инспекцию труда или суд.