Стоит ли подписывать доверенность для банка?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста определить, стоит ли подписывать предлагаемую мне доверенность?

Дело в том, что я являюсь собственником 1/2 доли в квартире. Второй половиной владеет очень опытный риелтор. Было принято совместное решение о продаже квартиры целиком. Нашли покупателя, который намерен брать ипотеку в банке. Был уже подписан договор об авансе, документы все собраны. А сейчас меня, туманно объясняя, просят подписать некую доверенность, мол на представителей банка клиента, и заверить ее у натариуса. Меня смутило содержание этого документа. Хотелось бы узнать мнение профессионала, нужно ли мне подписывать и заверять этот документ или нет? И почему?

  • ДОВЕРЕННОСТЬ общая
    .doc
, Анна, г. Москва
Владимир Гуляев
Юридическая компания "Гуляев и партнеры"

Анна, добрый день! Вы сами не можете присутствовать на регистрации договора купли-продажи в Управлении Росреестра?

Для сделки купли-продажи Вам не нужно подписывать какую-либо доверенность, если Вы намерены сами подписывать договор и регистрировать его.

Анна
Клиент, г. Москва

Могу конечно! Просто меня обескуражил приказной тон, что однозначно надо подписать. Как думаете, с какой целью вообще это было придумано? Можно ли таким образом лишить меня как доли, так и денег?

Анна

За Вас будет подписан договор купли-продажи, в том будет указана цена и порядок расчетов с Вами. После подписания такой доверенности и риэтора будет возможность продать квартиру по заниженной цене во много раз. И не факт что покупатель берет в ипотеку.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анна!

Меня смутило содержание этого документа.
Анна

А меня — нет. Ничего особо «страшного» в доверенности не содержится. Вы просто даёте полномочия на совершениерегистрационных действий по отчуждению Вашей недвижимости, а не на само отчуждение. Никаких прав на распоряжение Вашей недвижимостью Вы не передаёте, поэтому можете подписать эту доверенность. Другое дело, если бы Вы выдали доверенность на право продажи Вашей доли, с правом получения денег. Тогда бы я Вас предупредила о том, что право распоряжаться недвижимостью доверять чужим людям не стоит.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Это доверенность без полномочия подписать какой-либо договор за вас. Ничего страшного, если полномочия будут именно эти