Нужна ли регистрация ИП, если есть бизнес в Америке?

Я художник. У меня уже был открыт Sole Proprietorship в Нью Йорке в апреле 2006 года. Нужно ли мне заново регестрироваться как ИП в Москве, где я прописана или я могу вести свои дела как американский бизнес и какие правила у Россиии на этот счет. Моя деятельность включает портреты на заказ, пишу картины на выставки и хочу продовать картины и бусы своего производства через веб сайт. Так же был зарегестрирован торговый знак в Америке в 2009 году и его специфика это продажа через магазины подарков. И теперь не знаю как это объеденить или закрыть и что я могу предпринимать для спокойного ведения дел.

Гражданство Российское и Американская гринкарта.

, Яна, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Яна, безусловно, в случае, если Вы собираетесь вести свою деятельность на территории РФ постоянно проживая здесь, Вам необходимо регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя по месту Вашей постоянной регистрации в Москве.

Что касается режима налогообложения, то выбор зависит от того, как Вы оцениваете затраты на свою деятельность, поскольку упрощенный режим предполагает два варианта:

УСН — 6% от оборота

УСН — 15% от разницы между доходами и расходами.

Кроме того, Вам необходимо понимать, что Вы будете уплачивать ежегодные фиксированные платежи в Пенсионный фонд и Фонд медицинского страхования.

Яна
Клиент, г. Москва

Надо ли мне закрывать статус Sole Proprietorship или я могу этим пользоваться если поеду обратно в Штаты допустим с выставкой?

И смогу ли я пользоваться своим лейблом здесь для продажи бижутерии в магазины?

По моим подсчетам в месяц портреты, выставки, ведение мастер класса и реализация бус выходит 32500 дохода в месяц. Можно ли это объединить в оду категорию для простоты или все писать отдельно по кодам ОКВД?

Все зависит от того, какие траты Вы несете в случае оставления этого статуса в США. Если Вам это ничего не стоит, так оставляйте. Правильно ли я понял, что Вы в принципе меняете свое местонахождение и основным местом жительства теперь будет Россия?

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Яна.

Для того чтобы законно заниматься предпринимательской деятельностью в РФ вам лучше всего зарегистрироваться как ИП в налоговых органах.

Если вы прописаны и постоянно проживаете в РФ я рекомендую вам открыть ИП и заявить упрощенную систему налогообложения доходы со ставкой 6% Так вы будете платить минимум налогов.

Надо ли мне закрывать статус Sole Proprietorship или я могу этим пользоваться если поеду обратно в Штаты допустим с выставкой?
Яна

Чтобы корректно ответить на данный вопрос нужно разбираться в налоговом законодательстве США, специалистов по которому вы вряд ли здесь найдете.

Лично я склонен поддержать ответ Юрия, оставляйте, при условии, что вам не придется платить налоги в США от доходов полученных в России.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Добавлю, что Ваш товарный знак можно или отдельно зарегистрировать в РФ или же подать заявку на международную регистрацию через ведомство США осуществляющее регистрацию товарного/торгового знака. США является участницей Мадридского протокола.

ГК РФ

Статья 1479. Действие исключительного права на товарный знак на территории Российской Федерации
На территории Российской Федерации действует исключительное право на товарный знак, зарегистрированный федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности, а также в других случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации.
ПРОТОКОЛ
К МАДРИДСКОМУ СОГЛАШЕНИЮ О МЕЖДУНАРОДНОЙ
РЕГИСТРАЦИИ ЗНАКОВ
Статья 2
Получение охраны путем международной регистрации
1) Если заявка на регистрацию знака была подана в ведомство Договаривающейся Стороны или если знак был зарегистрирован в реестре ведомства Договаривающейся Стороны, лицо, являющееся заявителем этой заявки (далее именуемой «базовая регистрация»), с учетом положений настоящего Протокола, может обеспечить охрану своего знака на территории Договаривающихся Сторон путем регистрации этого знака в Реестре Международного бюро Всемирной организации интеллектуальной собственности (далее именуемые соответственно «международная регистрация», «Международный реестр», «Международное бюро» и «Организация») при условии, что:
i) если базовая заявка была подана в ведомство Договаривающегося государства или если базовая регистрация была осуществлена таким ведомством, лицо, являющееся заявителем этой заявки, или владелец этой регистрации является гражданином этого Договаривающегося государства, либо проживает, либо имеет действительное и нефиктивное промышленное или торговое предприятие в указанном Договаривающемся государстве;
ii) если базовая заявка была подана в ведомство Договаривающейся организации или если базовая регистрация была осуществлена таким ведомством, лицо, являющееся заявителем этой заявки, или владелец этой регистрации является гражданином государства — члена этой Договаривающейся организации, либо проживает, либо имеет действительное и нефиктивное промышленное или торговое предприятие на территории указанной Договаривающейся организации.
2) Заявка на международную регистрацию (далее именуемая «международная заявка») должна быть подана в Международное бюро через посредство ведомства, в которое была подана базовая заявка или в котором была осуществлена базовая регистрация (далее именуемое «ведомство происхождения»), в зависимости от случая.
3) В настоящем Протоколе ссылки на «ведомство» или «ведомство Договаривающейся Стороны» означают ссылки на ведомство, которому Договаривающаяся Сторона поручила регистрацию знаков, а ссылки на «знаки» означают ссылки на товарные знаки и знаки обслуживания.
4) Для целей настоящего Протокола термин «территория Договаривающейся Стороны» означает: в случае, если Договаривающейся Стороной является государство, — территорию этого государства; в случае, если Договаривающейся Стороной является межправительственная организация, — территорию, на которой применяется соглашение о создании этой межправительственной организации.
Яна
Клиент, г. Москва

Вы хотите сказать что международная регистрация через ведомство США дает мне право пользоваться моей маркой здесь без отдельной регистрации в России. То есть ничего больше делать с ней не надо. Нашлепывать на мои изделия и все?

Яна

Да, так как в том же Мадридском протоколе сказано:

5) Для ознакомления с зарегистрированными в Международном реестре знаками каждое ведомство получает от Международного бюро определенное количество экземпляров вышеуказанного бюллетеня бесплатно и определенное количество экземпляров по сниженной цене на условиях, установленных Ассамблеей, упомянутой в статье 10 (далее именуемой «Ассамблея»). Такое ознакомление считается достаточным для всех Договаривающихся Сторон и от владельца международной регистрации не может быть потребовано ничего иного.

Так же по информации Всемирной организации интеллектуальной собственности:

Этап 1 – Подача заявки через ваше национальное или региональное ведомство ИС (ведомство происхождения)
Прежде чем вы сможете подать международную заявку, вам нужно уже зарегистрироваться или уже подать заявку в вашем «родном» ведомстве ИС.
Такая регистрация или заявка известна как базовый знак. Затем вам нужно подать международную заявку через то же самое ведомство ИС, которое заверит ее и направит ее в ВОИС.
Этап 2 – Формальная экспертиза, проводимая ВОИС
ВОИС проводит лишь формальную экспертизу вашей международной заявки. Получив одобрение, ваш знак заносится в Международный реестр и публикуется в Бюллетене ВОИС по международным знакам. Затем ВОИС направит вам свидетельство о международной регистрации и уведомит ведомства ИС на всех территориях, на которых вы хотите обеспечить охрану вашего знака.
Важно отметить, что на этом этапе процесса объем охраны международной заявки неизвестен. Он определяется только после проведения экспертизы по существу и после вынесения решения ведомствами ИС на тех территориях, на которых вы испрашиваете охрану, как это обрисовано в разделе, посвященном этапу 3.
Этап 3 – Экспертиза по существу, проводимая национальными или региональными ведомствами (ведомство указанной Договаривающейся стороны)
Ведомства ИС на территориях, на которых вы хотите получить охрану вашего знака, примут решение в течение применимого срока (12 или 18 месяцев) в соответствии со своим законодательством. ВОИС произведет записи о решениях ведомств ИС в Международном реестре и затем уведомит вас.
Если то или иное ведомство ИС отказывается охранять ваш знак, либо полностью, либо частично, это решение не скажется на решениях других ведомств ИС. Вы можете оспорить решение об отказе непосредственно в причастном ведомстве ИС в соответствии с его законодательством. Если то или иное ведомство ИС соглашается охранять ваш знак, оно сделает заявление о предоставлении охраны.
Международная регистрация вашего знака действует на протяжении 10 лет. вы можете продлевать регистрацию в конце каждого 10-летнего периода непосредственно в ВОИС так, чтобы она действовала в соответствующей указанной Договаривающейся стороне.

www.wipo.int/madrid/ru/how_madrid_works.html