Можно ли расторгнуть договор с ВУЗом и не потерять денежные средства?

Если человек уже заключил договор с вузом и оплатил его, вышел приказ о зачислении, но учеба еще не началась, можно ли договор расторгнуть и при этом не потерять деньги?

, Таисия, г. Санкт-Петербург
Сергей Бердников
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Таисия! В соответствии с законом о защите прав потребителей Вы имеете право на отказ от услуг в любое время при условии оплаты фактически понесенных ВУЗом расходов.

Согласно ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

В данном случае, полагаю, что ВУЗ не понес какие-либо расходы, либо они минимальны.

Армине Есаян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер.
Для начала Вам стоит ознакомиться с Вашим договором, вероятнее всего там указан порядок его расторжения.
Закон позволяет требовать возврата денег за неоказанную услугу только в случае расторжения договора.
Обратитесь с заявлением к руководству ВУЗА о расторжении договора
обучения и выплате Вам стоимости неоказанных образовательных услуг. При
отказе — обращайтесь в суд.