Необходимо ли менять полис ОМС при смене места жительства?

Полис ОМС -Москва. Пришли встать на учет в дет. поликлинику в Саратове. В регистратуре получили категорический отказ: "Мы не можем завести Вам карточку в нашей поликлинике, потому что мы с иногородними полисами не работаем; меняйте свой полис." Должны ли меня принять с иногородним полисом?

В Саратове мы временно, через полгода возвращаемся в Москву.

Нужно ли менять полис ОМС при смене места жительства?

, Polly, г. Москва
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 16 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ (ред. от 01.12.2014) «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2015):

1. Застрахованные лица имеют право на:
1) бесплатное оказание им медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая:
а) на всей территории Российской Федерации в объеме, установленном базовой программой обязательного медицинского страхования;
б) на территории субъекта Российской Федерации, в котором выдан полис обязательного медицинского страхования, в объеме, установленном территориальной программой обязательного медицинского страхования;
2) выбор страховой медицинской организации путем подачи заявления в порядке, установленном правилами обязательного медицинского страхования;
3) замену страховой медицинской организации, в которой ранее был застрахован гражданин, один раз в течение календарного года не позднее 1 ноября либо чаще в случае изменения места жительства или прекращения действия договора о финансовом обеспечении обязательного медицинского страхования в порядке, установленном правилами обязательного медицинского страхования, путем подачи заявления во вновь выбранную страховую медицинскую организацию;
4) выбор медицинской организации из медицинских организаций, участвующих в реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования в соответствии с законодательством в сфере охраны здоровья;
5) выбор врача путем подачи заявления лично или через своего представителя на имя руководителя медицинской организации в соответствии с законодательством в сфере охраны здоровья...

В силу ст. 3 указанного закона:

4) страховой случай — совершившееся событие (заболевание, травма, иное состояние здоровья застрахованного лица, профилактические мероприятия), при наступлении которого застрахованному лицу предоставляется страховое обеспечение по обязательному медицинскому страхованию.
Должны ли меня принять с иногородним полисом?

Таким образом, Вас должны принять с иногородним полисом.

Нужно ли менять полис ОМС при смене места жительства?

При смене застрахованным лицом места жительства в пределах РФ, в том случае, если страховщик не имеет представительства в регионе. Нужно выбрать новую страховую организацию, заключить договор и получить полис.