Работа со 2 группой инвалидности

Работаю в школе учителем. Дали вторую группу по общему заболеванию. могу ли я продолжить работу по специальности?

  • blob
    .png
  • Документ с
    .docx
, Тютюкова, г. Братск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Работаю в школе учителем. Дали вторую группу по общему заболеванию. могу ли я продолжить работу по специальности?
Тютюкова

Добрый день!

Все будет зависеть исключительно от заключения врачебной комиссии так как перечня где работать можно, где работать нельзя- нет, это решается индивидуальное в каждом отдельном случае в зависимости от ситуации!

Тютюкова
Клиент, г. Братск

В ИПР- доступно работа в специально созданных условиях, индивидуальный график работы или сокращение рабочего дня. по предоставлению справки об инвалидности работодатель сразу должен уволить меня?

Согласен с коллегой!
Уволить сразу не может Вас работодатель!

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам должна быть выдана индивидуальная программа реабилитации инвалида, в которой должны быть указаны ограничения к выполнению тех или иных видов работ, занятию тех или иных должностей, ограничения по режиму труда и т.п.

Если в ИПР не указано, что Вы не можете работать в Вашей должности, то инвалидность не будет препятствовать продолжению трудовых отношений на этой работе.

В ИПР- доступно работа в специально созданных условиях, индивидуальный график работы или сокращение рабочего дня. по предоставлению справки об инвалидности работодатель сразу должен уволить меня?
Тютюкова

Как указано в ст. 73 Трудового кодекса РФ,

Статья 73. Перевод работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением
Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.
Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Поэтому работодатель не обязан сразу же Вас уволить. Более того, он обязан предложить другую имеющуюся должность (другую работу).

И только если Вы отказываетесь от перевода или другая работа у данного работодателя отсутствует, то происходит увольнение в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 ТК РФ.

Но Вы ведь вправе и не сообщать работодателю о том, что Вам дали инвалидность, и не показывать ИПР. Обязать Вас к этому работодатель не вправе. А самостоятельно истребовать сведения о Вашей инвалидности работодатель также не вправе, поскольку эти сведения составляют врачебную тайну.