Как действовать, если соседка оговаривает меня при хозяине квартиры?

Добрый день. Что делать, если соседка по квартире нагло оговаривает меня при хозяине квартиры. Якобы я шарюсь в ее вещах, вожу людей в ее и вообще могу что-нибудь украсть. Это абсолютная неправда. Я боюсь, что она подкинет свою вещь в мою комнату и потом обвинит. Комнаты у нас не закрываются на замок

, Муся, г. Санкт-Петербург
Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

В соответствии со ст.306. УК РФ

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

Муся
Клиент, г. Санкт-Петербург

Большое спасибо за ответ! Теперь буду знать чем аппелировать.